Posted 5 октября 2015,, 15:39

Published 5 октября 2015,, 15:39

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

СМИ: Боевики в Сирии объявили награду за поимку российских солдат

5 октября 2015, 15:39

ДАМАСК, 5 октября. Боевики террористических организаций, действующих в Сирии, вступили в войну с российскими Вооруженными силами, которые с прошлой недели бомбят позиции "Исламского государства" в этой стране. Руководство "Аль-Каиды" в Сирии предложило награду в размере $21,2 тыс. США за поимку любого российского солдата.

После того, как правительство Башара Асада при поддержке воздушных ударов своего влиятельного союзника - России - подвергло артобстрелу несколько районов дислокации повстанцев в областях Идлиб, Хама и Хомс, подразделение запрещенной в РФ террористической организации "Аль-Каида" в Сирии "Джабхат ан-Нусра" разместило объявления о награде за поимку российских военнослужащих на плакатах и в соцсетях, передает Newsru.com со ссылкой на британскую газету The Times.

В свою очередь, так называемые повстанцы - представители сражающейся с режимом сирийского лидера Башара Асада умеренной оппозиции, в существовании которой сомневаются российские власти, обратились к странам региона с предложением создать альянс против России и Ирана, передает Reuters. По данным агентства, повстанцы, входящие в "Сирийскую свободную армию", в понедельник опубликовали письмо, в котором призвали страны региона объединиться, чтобы противостоять "российско-иранской оккупации" Сирии.

В понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров назвал "Свободную сирийскую армию" фантомной структурой и заявил, что на Западе не отвечают на вопросы России о том, где дислоцируется умеренная оппозиция и чем она занимается.

Авторы статьи в The Times, которую цитирует InoPressa, приводят доводы российских официальных лиц о том, что в Сирии Москва ведет борьбу с терроризмом, в особенности с тысячами российских граждан, сражающихся на стороне ИГ. Ранее в Федеральной службе безопасности (ФСБ) РФ заявили, что на стороне ИГ сражаются 2,4 тыс. россиян. На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин отметил, что так как в рядах ИГ воюют тысячи выходцев из европейских государств, России и постсоветских стран, "не надо быть специалистом по этим вопросам, чтобы понять: если они достигнут успеха в Сирии, то неминуемо вернутся в свои страны, придут и в Россию".

О том, что со вступлением Москвы в борьбу против террористов увеличивается опасность их подрывной деятельности на территории России, предупреждали и представители думской оппозиции - в частности, о том, что террористы могут обратить внимание на нашу страну, в Facebook написал депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

Авторы статьи в The Times считают, что вступление России в сирийскую войну может иметь обратный эффект - не ослабление террористических группировок, на которое рассчитывает Москва, а, напротив, их консолидацию и усиление, особенно с учетом того факта, что бомбардировки активизируют вербовку новых сил экстремистами.

На прошлой неделе сирийская группировка "Джейш аль-Ислам" ("Армия ислама") объявила войну России. Об этом сообщила газета The New York Times, отметив, что исламисты пообещали бороться с РФ в тех местах, где она появится в Сирии.